Выставка к 100-летию со дня рождения Кара Караева открывается в Российском музее музыки

Поделиться, сохранить:

С 28 июня по 26 августа в РНММ пройдет выставка «Быть с веком наравне», приуроченная к 100-летию со дня рождения композитора, народного артиста СССР и педагога Кара Абульфаз оглы Караева.

Посетителям выставки мать Караева расскажет о детстве Карика - именно так музыканта называли в детстве. Она поведает о семье, родине, культуре и музыке, в среде которых и вырос будущий композитор. Именно эти аспекты и оказали сильное влияние на его творчество.

Также гости смогут узнать и о периоде обучения Кара Караева в Московской консерватории, начале работы педагогом и его творческих поисков. В завершении выставки посетители прослушают рассказ р самых значимых произведениях композитора. Это балеты «Тропою грома» и «Семь красавиц», музыка к кинофильмам «Дон Кихот» Григория Козинцева, «Гойя, или Тяжкий путь познания» Конрада Вольфа, «Низами» Эльдара Кулиева с Муслимом Магомаевым в главной роли. Также на выставке можно познакомиться с портретом Кара Караева, который написал его друг Таир Салахов, народный художник СССР.

Для справки:
Выставка «Быть с веком наравне. К 100-летию Кара Караева» подготовлена при поддержке Минкультуры России, Министерства культуры Азербайджанской Республики, Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации при участии Азербайджанского государственного музея музыкальной культуры, Государственной Третьяковской галереи, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, АО «Фирма «Мелодия», Государственного центрального музея кино, Музея Большого театра, Фонда Гейдара Алиева, Таганрогского художественного музея и семьи композитора.