30 фильмов с терапевтическим эффектом назвали психологи

Поделиться, сохранить:

Российские психологи и телеканал Синема составили список фильмов, оказывающих терапевтический эффект. 30 картин помогут справиться с различными эмоциональными состояниями. В список вошли такие известные картины как «Унесённые ветром» и «Криминальное чтиво». Первые помогают бороться со стрессом, вторые с неврозами.

Далее список продолжают мотивационные «Коко до Шанель», «Рокки», «Форрест Гамп». Двигаться дальше помогут «Рэй» или «Побег из Шоушенка». С потерей и расставанием помогают справиться «Прерванная жизнь», «Дневник памяти», «Проблеск надежды» и «Привидение». Решение проблем, связанных с насилием дома, кроется в «Мой король» и «В постели с врагом», страхами — «Король говорит» и «Пролетая над гнездом кукушки».

Для борьбы с вредными привычками рекомендованы «На игле», «Реквием по мечте», а чтобы принять решение — «Белое солнце пустыни». Бороться с депрессивным расстройством помогают «Ангел за моим столом», «Часы», «Две жизни», «Обыкновенные люди», «Всегда говори «Да», «День сурка» и «На грани», а с кризисом в отношениях — «Перед рассветом», «Перед закатом», «Другой мужчина», «История о нас», «Москва слезам не верит».

Было отмечено, что кинотерапия в практике используется среди 80% психологов в России. Как отмечают специалисты, тест, составленный редакцией и психологами, это лишь упрощённая модель сеанса психотерапии. Причем кинотерапия — это лишь часть комплекса. Поэтому его следует считать полупрофессиональным развлекательным лайфхаком.