Студенческая неделя классической музыки

Поделиться, сохранить:

V Открытый фестиваль «Студенческая неделя классической музыки» пройдет в Санкт-Петербурге с 10 по 17 апреля.

Организаторами мероприятия являются Благотворительный фонд поддержки и развития капеллы «Таврическая», Симфонический оркестр «Таврический» совместно с Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Участие в масштабном фестивале примут симфонический оркестр «Таврический», Хор студентов СПбГУ, Академический хор имени А.И. Крылова СПбГТИ (ТУ), молодежный хор СПГХПА имени Штиглица и камерный хор Alma mater Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

На открытии фестиваля внимание будет уделено 80-летию выхода на экраны киноэпопеи Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Именно в этой ленте музыке впервые была отведена особая роль. Эйзенштейн и композитор Сергей Прокофьев смогли создать уникальный симбиоз визуальной пластики и музыки.

Фестиваль начнется 10 апреля в ЦВЗ «Манеж» с исполнения кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский» оркестром «Таврический» и большим сводным хором студентов вузов Петербурга и Ленинградской области. Исполнение будет сопровождаться видеорядом кинокартины Эйзенштейна.

На фестивале будет отмечено и 145-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. В день закрытия в Академии Штиглица будет звучать его Концерт №3 для фортепиано с оркестром.

Вход на все концерты свободный при предъявлении студенческого билета.