Фестиваль «Digital Opera 2.0. Опера цифровой эпохи» пройдет в Петербурге

Поделиться, сохранить:

До 30 ноября в Санкт-Петербурге проходит фестиваль «Digital Opera 2.0. Опера цифровой эпохи», который докажет, что опера — это жанр не только для избранных, что она может быть интересной. Опера цифровой эпохи — новая веха в искусстве. Это музыка плюс захватывающее и насыщенное зрелище. Фестиваль даст ответы на вопросы как цифра преображает оперу и как классика может обрести новый смысл.

Автор идеи фестиваля и генеральный продюсер – Надежда Абрамова. Арт-директор – Глеб Фильштинский. В рамках фестиваля «Опера цифровой эпохи» пройдут всевозможные встречи, лекции, дискуссии. Мировые звезды оперы затронут все главные проблемы современного оперного мира и его связи с цифровыми технологиями. Образовательная программа пройдет в киноцентре «Родина» с 5 октября по 10 ноября. Вход бесплатный, но необходима регистрация.

Участники увидят великие постановки оперного театра в рамках «Опера на большом экране». Это будут и архивные записи, и эпатажные современные постановки. Место проведения: Киноцентр «Родина» – 9 и 10 ноября. Вход бесплатный, но необходима регистрация.

Конкурс мультимедиа-художников «Цифровой Гонзага» состоится в рамках «Оживших декораций». Это театрально-музейный проект, где происходит превращение классических декораций художников 18-го века Гонзага, Валериани, Галли-Биббиена в насыщенные драматическим содержанием цифровые спектакли. Мероприятие можно посетить в Эрмитажном театре 9 и 10 ноября с 10.00 до 19.00 бесплатно по предварительной регистрации.

Итогом фестивалчя станет «Digital GALA. Сториз мировой оперы». Апофеоз слияния с современных цифровых технологий и лучшего оперного вокала при участии мировых оперных звезд – Альбины Шагимуратовой, Валентины Нафорницэ, Татьяны Мельниченко, Олеси Петровой, Риккардо Масси, Александра Маркеева, Бориса Пинхасовича. Место: Михайловский театр. Дата проведения — 12 ноября.

Фестиваль продлится до 30 ноября 2019.

Сайт