Мероприятия в рамках акции «Ночь искусств» пройдут по всей стране

Поделиться, сохранить:

В рамках акции «Ночь искусств» 4 ноября в России состоится более 2500 мероприятий на более 1500 площадок. Акция проходит уже в 4-ый раз. Это логическое завершение ряда культурных событий, проходящих в стране в течение года: «Ночь музеев», «Ночь кино», «Библионочь». В этом году Ночь искусств состоится под девизом «Искусство объединяет». Об этом сообщил директор Департамента информационного и цифрового развития Минкультуры России Вадим Ваньков.

По словам Вадима Ванькова интерес к акции ежегодно растет, и с каждым годом проводится все больше мероприятий. В рамках события пройдут встречи с писателями, художниками, актерами и музыкантами. Посетителям представят те экспонаты, спектакли и концерты, на которые невозможно попасть в обычные дни. Есть и события, которые были подготовлены именно в рамках акции.

Было отмечено, что в разных городах готовятся различные интересные программы. Так, Самарская филармония превратит свою площадку в планетарий и представит гостям возможность послушать классическую музыку под звездным небом. Некоторые исторические музеи помогут посетителям переместиться в прошлое посредством костюмированных программ. А в столице в бывшем бункере на глубине 43 метров откроется фотовыставка «Москва не провалится».

В этом году также будет немало мероприятий, приуроченных к юбилейным датам. Например в этом году исполняется 100 лет Центру Грабаря, на этой площадке в «Ночь искусств» представят 140 экспонатов из запасников 50 музеев.

Прямые трансляции культурных событий пройдут в рамках спецпроекта «Культурный стриминг», то есть в Ночь искусств можно будет одновременно следить за событиями, происходящими в разных городах. А на портале «Культура.РФ» запускается общественное голосование «Народный музей», участники которого будут награждены Министерством культуры Российской Федерации.
Программа мероприятий в столице будет насыщенной и интересной для людей любых возрастов. В кинотеатре «Звезда» пройдут дискуссии с мэтрами искусства, в Московском планетарии - марафон экспериментальной музыки и видеоарта, на Рижском вокзале - показ модной коллекции студентов Школы дизайна ВШЭ, на Киевском вокзале — хоровой перформанс «75+» и выступление участников программы «Голос 60+».