«Ночь искусств» пройдет 3 ноября

Поделиться, сохранить:

3 ноября состоится ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств». В 2020 году она пройдет уже в восьмой раз. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы в этот раз проведут тематические мероприятия преимущественно в онлайн-формате. Зрителей ждут лекции об искусстве, показы концертов, виртуальные экскурсии по музейным экспозициям. 

Главной информационной площадкой акции выступит портал Культура РФ. Трансляции учреждений культуры будут проходить в обновленном разделе "Live", а также в официальных группах портала в социальных сетях.

На официальной странице акции "Ночь искусств" собрана онлайн-афиша, расписание трансляций, а также тематические подборки, знакомящие пользователей с разными видами искусства.

Мероприятий, интересных зрителю, будет достаточно. Например, в Санкт-Петербурге в Государственной академической капелле подготовили для жителей и гостей города яркую и необычную программу, объединенную общей темой этого года — «Символы». Начнется программа «Ночи искусств» с музыки символа русской композиторской школы, одного из самых исполняемых авторов в мире – Петра Ильича Чайковского. В исполнении симфонического оркестра капеллы под управлением народного артиста России Александра Рудина прозвучит цикл «Времена года». Также на протяжении всего мероприятия зрителей ждет редкая возможность перенестись в 1890 год и составить свое представление о премьере балета П. И. Чайковского «Спящая красавица». На этом «Ночь искусств» была бы неполной. Капелла подготовила иммерсивное путешествие по ночной капелле. 

А в Филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества состоится театральный перформанс «Siмволы». Он задуман как пластическая, вокальная и драматическая расшифровка символики различных произведений искусства. Сценой для перформанса станут комнаты и коридоры филармонии, ведущие к зрительному залу и кульминации действия. На маршруте из пункта А в пункт Г зрителя ждут четыре остановки, где его встретят артисты театра и музыканты оркестра филармонии.

В Москве же состоятся множество концертов и спектаклей: например, онлайн-концерт «Культура – это мы!» Государственного российского дома народного творчества им. Поленова, а в в Московской филармонии на концерте в Зале Чайковского Томас Цейтмар встанет за пульт Российского национального молодежного симфонического оркестра. В программе: Людвиг ван Бетховен — Увертюра «Кориолан», соч. 62; Вольфганг Амадей Моцарт — Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром ми-бемоль мажор, K 364; Роберт Шуман — Симфония № 2 до мажор, соч. 61.

Подробную программу по всем городам России смотрите на сайте

По материалам culture.ru