Развитие детских школ искусств обсудили в Минкультуры

Поделиться, сохранить:

Состоялось заседание рабочей группы Министерства культуры РФ по вопросам развития детских школ искусств. Специалисты обсудили проведение квалификационной аттестации педагогов ДШИ, методическое сопровождение работы ДШИ и промежуточную аттестацию педагогов. Скоро минкультуры займется разработкой соответствующих рекомендация для ДШИ из субъектов.

Специалисты Министерства поддержали предложение по начислению дополнительных баллов абитуриентам вузов, которые освоили дополнительные программы в области искусств в ДШИ или учреждениях среднего профобразования в сфере искусства. Эти предложения направлены в Минобрнауки. Сейчас абитуриент может представить приемной комиссии сведения о своих индивидуальных достижениях, которые по решению вуза могут дать ему дополнительные конкурсные баллы. Это победы в олимпиадах и конкурсах, знак отличия ГТО, занятие волонтерством, аттестат с высшими баллами и прочее.

Если добавлять баллы еще и за свидетельства об окончании школ искусств и дипломов о среднем профессиональном образовании в области искусств, то статус таких программ будет выше. Решать, засчитывать ли баллы за такие достижения, останется за руководством вузов.

Также Минкультуры в субъекты Российской Федерации были направлены разъяснения о порядке применения в ДШИ системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Такие сертификаты можно использовать, если в школах есть условия для реализации краткосрочных общеразвивающих программ художественной направленности со сроком освоения менее одного года и преобладающим групповым обучением.