Юрий Башмет откроет образовательный центр в Челябинске

28.10.2021

Поделиться, сохранить:

Уникальный образовательный центр Юрий Башмета для одаренных молодых музыкантов появится в Челябинской области.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве между маэстро Башметом и Детской филармонией Южного Урала было подписано сегодня в рамках заключительного дня IV Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета на Южном Урале.

Со стороны Южного Урала документ подписал генеральный директор Челябинской государственной филармонии Алексей Пелымский. С московской стороны — народный артист СССР, легендарный альтист Юрий Башмет и директор АНО гастрольно-концертное агентство «Концерты, фестивали, мастер-классы» Дмитрий Гринченко.

Соглашение подписывалось в рамках федерального проекта «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

«Мы сейчас присутствуем в прекрасном месте, где хочется жить. Здесь я вижу чистосердечное увлечение музыкой, образованием, будущим. Потому что в данном случае для прекрасного будущего нашей страны делается все, что нужно. Как говорил Сергей Михалков, «сегодня это дети, а завтра – народ». Довольны мамы, довольны папы, а дети приобретают профессию. Наше дело – дело людей увлеченных, и мы объединяемся, чтобы делать это вместе. Думаю, в следующий раз мы устроим здесь допинг – не только выступим, но и привлечем детей, здесь обучающихся. Эта наша договоренность – как наш брачный союз. Так что ура!», - отметил маэстро Башмет.

Образовательный центр на Южном Урале станет уже 17-м по счету. В рамках центра одаренные дети Челябинской области получат возможность бесплатно совершенствоваться у лучших педагогов России и зарубежья. Начиная с 2013 года, в четырех городах России (Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону) на базе существующих в регионах специальных музыкальных школ начали свою работу Образовательные центры профессионального мастерства Юрия Башмета. В 2017 году такие центры открылись в Перми, Краснодаре и Московской области, в 2018 – в Воронеже, Смоленске, Якутске, Хабаровске, позже к ним присоединились центры в Вологде, Тюмени, Калуге, Ярославле, Владимире.

IV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета на Южном Урале проходил с 22 по 25 октября 2021 года.

Из всех фестивалей маэстро Башмета, которых в России немало, именно южно-уральский — самый молодой. Появившись в 2018 году, фестиваль изначально охватывал всего две концертные площадки – Челябинск и Магнитогорск, однако уже тогда получил большой резонанс как у публики, так и у представителей СМИ и профессионального музыкального сообщества, а также подтверждение своего статуса – авторский фестиваль. Подобно другим фестивальным проектам маэстро Башмета и «Русского концертного агентства», фестиваль на Южном Урале также стремится расширить свою географию.

Так, в этом году программа фестиваля насчитывала уже четыре концертных вечера, два из которых состоялись в Челябинске, и два – в южно-уральских городах: Сатка и Троицк.

Публику ожидал звездный состав участников: сам маэстро Башмет, который примет участие в концертах фестиваля как в качестве дирижера, так и в качестве солиста, актер театра и кино Андрей Мерзликин (художественное слово), оперная дива Ольга Кульчинская (сопрано), виртуозный гитарист Артем Дервоед, феноменальный гобоист Алексей Уткин и другие. На филармоническую сцену поднимутся сразу несколько оркестровых коллективов: лауреат премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Южно-Уральский симфонический оркестр.

Говоря о планах на этот фестиваль, маэстро Юрий Башмет отмечает, что в будущем Южный Урал также охватит разнообразие творческих стилей и программных жанров. В частности, не исключено, что программу фестиваля дополнят вечера джаза и народной музыки, что, в свою очередь, позволит привлечь к культурной жизни региона самую широкую аудиторию.

Источник: muzklondike.ru