ЕВС изменил правила голосования на Евровидении

25.11.2022

Поделиться, сохранить:

Европейский вещательный союз (ЕВС) изменил правила голосования на Евровидении-2023 из-за сговора жюри на конкурсе в этом году, сообщается на сайте организации.

"В связи с беспрецедентным характером нарушений при голосовании, выявленных на конкурсе 2022 года, была создана рабочая группа из членов ЕВС для рассмотрения способов защиты честного голосования", — сказано в заявлении.

Теперь только зрители будут решать, какие страны пройдут в финал. Жюри Евровидения допустят до судейства лишь на завершающем этапе. Кроме того, впервые в истории шоу выбрать победителя смогут и зрители из тех стран, которые не участвуют в конкурсе.

"Зрители из стран, не участвующих в конкурсе, смогут проголосовать через безопасную онлайн-платформу, используя кредитную карту своей страны", — также сказано в заявлении.

В ЕВС отметили, что "каждый, кто смотрит Евровидение, где бы он ни жил в мире, может отдать голос за свои любимые песни". При этом отдельного заявления по России, которую отстранили от конкурса в этом году, не было.

Евровидение-2023 пройдет в Ливерпуле с 9 по 13 мая. Европейский вещательный союз принял решение не проводить конкурс на Украине, хотя страна победила в нем в 2022 году.

Источник: ria.ru