Единый виртуальный музей Алтая

13.05.2022

Поделиться, сохранить:

Единый виртуальный музей с главными экспонатами всех фондов Алтайского края создали в Барнауле для того, чтобы привлечь молодежь в культурные учреждения. Здесь можно увидеть 3D-модели древнейшего скифского меча и паровой машины Ивана Ползунова, сообщил автор проекта Артем Макота.

Читать далее →«Совместно с музеями края мы создали проект единого интерактивного виртуального музея, в котором воплотили наше видение о том, как можно развивать музейное направление с помощью технологий и привлечь в учреждения тех, кто познает мир с помощью гаджетов. К настоящему моменту свои экспонаты в виртуальную „комнату путешествий“ представили девять музеев региона, в числе которых краеведческий, музеи Германа Титова и Василия Шукшина. Оказываясь в виртуальном зале, гость будто бы проходит компьютерную „игру-бродилку“ от первого лица», — сказал Макота.

Он отметил, что интерактивные модели экспонатов представлены в виртуальной «комнате путешествий». Здесь можно увидеть книжный шкаф, в котором расположены книги Шукшина. Посетитель может не только увидеть, как выглядит музей Шукшина в селе Сростки, но и взять с полки книгу, открыть ее, прочесть отрывки из его произведений, узнать, как выглядела печатная машинка. В этой же виртуальной комнате размещены самые яркие экспонаты алтайских музеев — скифский меч VI–V веков до нашей эры, макет паровой машины Ползунова, симфонион и многое другое.

Источник: orpheusradio.ru