«Яндекс Музыка» заменила ушедшие из России стриминги

02.09.2022

Поделиться, сохранить:

Исследовательская компания Kantar провела масштабный опрос россиян и выяснила, что подписчики покинувших Россию музыкальных стримингов не стали пиратами, а перешли на доступные платформы.

В начале 2022 года статистика была такой: 83% горожан слушали музыку на стримингах. Пиратили только чуть больше 6% участников опроса. Уже тогда лидировали российские «Яндекс Музыка», VK Музыка, «Звук», МТС Music – ими пользовались 73% респондентов. YouTube Music, Spotify и Apple Music выбирали 36% опрошенных. Многие из них при этом слушали музыку и там, и там.

К августу более 80% пользователей зарубежных аудиостримингов, которые к этому моменту ушли из России либо их стало сложнее оплачивать, выбрали аналогичные отечественные сервисы. Тех, кто решил никому не платить и слушать музыку на пиратских ресурсах, 14%.

Самый популярный стриминг среди перешедших – «Яндекс Музыка». На нее перешли 83% бывших пользователей Apple Music, 71% подписчиков YouTube Music и 65% любителей популярного раньше Spotify.

Новые пользователи «Яндекс Музыки» отмечают, что алгоритмы подбора рекомендаций у сервиса на высоте, а еще их привлекла возможность доступа ко всей экосистеме – это удобно.

На втором месте по популярности – VK Музыка. В ней пользователей привлекает бесплатный доступ и удобный интерфейс. Третье место занимает МТС Music, четвертое — «Звук».

Источник: t.me/breakingtrends