Warner Music пригласила российскую художницу создать видеоарт для Grammy 2023

07.02.2023

Поделиться, сохранить:

Художница Ханна Данилина разработала видеоинсталляцию для главной музыкальной премии мира GRAMMY 2023. Работа rerere площадью 30 квадратных метров, созданная с помощью генеративной анимации, проецировалась на вечеринке 5 февраля в Лос-Анджелесе, темой которой стал футуризм и метавселенные.

Одна из крупнейших в мире звукозаписывающих компаний нашла художницу в социальных сетях и пригласила создать видео для проекта.

«Я очень обрадовалась приглашению и благодарна Warner Music за доверие. Когда мне озвучили тему вечеринки, я задумалась над тем, что ждет художников в метавселенных, и решила переработать свою физическую живопись в генеративный видеоарт. Организаторам понравилась эта идея. Специально для проекта я изучила генеративную графику и визуальное программирование. Меня восхитило, как могут измениться визуальные образы, когда мы деконструируем их с помощью новых технологий», — комментирует художница.

Rerere (англ. recreate and reproduce revision, «воссоздать и воспроизвести ревизию») представляет собой зацикленную видеоинсталляцию, которая стала визуальным центром вечеринки и всю ночь проецировалась на трёх огромных экранах общей площадью 30 квадратных метров. В основе проекта — живопись Ханны, обработанная с использованием технологий нодового программирования. Объекты на экране плавятся и горят, рассыпаются и перетекают друг в друга, заставляют зрителя сильнее погрузиться в музыку, получить синестезивный опыт.

Работа с цветом и текстурой — основа всех визуальных произведений Ханны. В своей практике она работает с ними как с алфавитом, часто использует флюоресцентные цвета и насыщенную композицию. Rerere — яркий образец этого подхода.

Справка:

Ханна Данилина — мультидисциплинарная художница, работающая с различными медиумами: 3D, живопись, объекты, перформансы, тотальные инсталляции, медиа-арт, текстиль. Получила академическое художественное образование в Уфимском Училище Искусств, позже изучала теорию современного искусства в Свободных Мастерских в Москве.

Сейчас Ханна получает степень по живописи в Лиссабонской школе визуальных коммуникаций, а также постоянно совершенствует навыки работы с digital-средой, например, училась на программе Motion & Computer Graphic в BBE. Сочетает работу над коммерческими проектами с искусством: персональные проекты и выставки Ханны проходили в галерее MIRAS, в квартале искусства АртКвадрат и на других площадках. Работы Ханны входят в частные коллекции по России и миру. С 2022 года живет и работает в Лиссабоне.

Источник: kulturarb.ru