Выставка о Елене Образцовой открылась в Петербурге

13.01.2022

Поделиться, сохранить:

Фотовыставка «Елена Образцова» открылась 12 января в Петербурге, в Международной академии музыки Елены Образцовой. Проект приурочен ко дню памяти певицы. 

В экспозиции 40 произведений из архива фотохудожника Большого театра Ларисы Педенчук, запечатлевшей артистку в её коронных сценических образах и в жизни вне сцены. Основная часть фотографий относится к 70-80-м годам, времени творческого расцвета Образцовой. Можно увидеть фотографии певицы в образе Кармен, где её партнером был Владимир Атлантов.

Выставку сопровождают фрагменты записей, представляющих Образцову в операх мирового репертуара. В их число включена и редкая запись, сделанная в театре Метрополитен-опера (США) в 1976 году, когда после выступления русской певицы в партии Амнерис в «Аиде» публика наградила Елену Васильевну 17-минутной овацией. За всю историю знаменитого театра это был единственный случай, когда спектакль пришлось остановить, и солистке позволили столь продолжительный персональный поклон на овациях.

Выставка будет работать до 24 февраля. Вход на неё свободный. В марте проект покажут в Москве в Библиотеке культурного центра имени Максимилиана Волошина.

Источник: orpheusradio.ru