ВШЭ сделала интерактивную карту русского рока в Екатеринбурге

08.08.2021

Поделиться, сохранить:

Исследователи Высшей школы экономики создали интерактивный путеводитель по Екатеринбургу, в котором собраны все самые важные локации для свердловского рока.

Проект появился по итогам экспедиции «Открываем Россию заново» и был воплощен на научно-образовательном портале IQ.HSE. Используя карту, можно обойти Екатеринбург и посмотреть, где выступали и записывали альбомы «Чайф», «Наутилус Помпилиус» и «Смысловые галлюцинации».

Екатеринбург был выбран, поскольку с 1960-х годов он стал одним из ведущих центров бурного развития рок-музыки в СССР. Рок звучал повсеместно, став важным компонентом звукового ландшафта города. Однако в наше время свердловская рок-площадка ушла на второй план — внимание как учёных, так и широкой публики больше привлекала рок-культура Ленинграда. Исследовательская группа студентов и преподавателей НИУ ВШЭ одними из первых сделали научное описание истории свердловского рока. В ходе исследования в июле 2019 года они организовали экспедицию в Екатеринбург, где провели интервью с музыкантами разных поколений, журналистами, кураторами выставок и сотрудниками городских музеев и культурных центров.

Как отмечает одна из исследовательниц, старший научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ Александра Колесник: «Карта — логическое продолжение нашей экспедиции. Мы тогда поехали изучать музыкальную географию Екатеринбурга: как места, связанные с памятью о Свердловском рок-клубе, так и современные музыкальные локации. В ходе работы сразу стало понятно, что нужно делать карту, потому что накопился большой массив информации о многих местах, прямая речь очевидцев о связанных с ними событиях».

Исследовательницы описали практически все значимые для отечественной рок-культуры места Екатеринбурга — от домов культур и баров до жилых домов, в которых свердловские рок-музыканты устраивали репетиционные базы и записывали свои альбомы. На сегодня эта интерактивная карта хороший пример научного и одновременно медийного продукта в духе Digital Humanities — области знаний на стыке современных социально-гуманитарных наук и цифровых технологий. Кроме того, она послужит подспорьем для любого интересующегося русским роком туриста в Екатеринбурге, оживит и наполнит новыми смыслами знакомые места для самих жителей города.
В будущем исследователи также планируют выпустить и печатную версию карты. Работа над ней продолжается, поэтому приветствуются любые уточнения или информация о дополнительных рок-локациях Екатеринбурга.

Интерактивная карта истории рок-музыки Екатеринбурга в памятниках, домах и пространствах

Пресс-служба НИУ ВШЭ