«Волга-опера» готовит постановку о взаимоотношениях человека и искусственного интеллекта

20.11.2023

Поделиться, сохранить:

Робот-артист и либретто, написанное нейросетью. В Чувашском театре оперы и балета готовятся к премьере спектакля "Главный вопрос". Ответ на этот вопрос будет искать межгалактический искусственный интеллект. Подробности у Анны Филипповой.

Почти все знают, что ответ на "главный вопрос жизни, вселенной и вообще" – 42. А каков этот самый главный вопрос, – порассуждают в Чебоксарах, представив на суд зрителей самое оригинальное произведение большой формы в истории театра.

"Андрей Викторович Попов, художественный руководитель театра "Волга Опера" пригласил меня и замечательного петербургского композитора Рустама Сагдеева, чтобы мы сделали какой-то "вау" проект. Наш спектакль про то, как человеку общаться и какие взаимоотношения у него в будущем будут с искусственным интеллектом. Наша опера уникальна, потому что она состоит из девяти новелл на разных языках и отсылает нас к ведущим произведениям ведущих авторов-фантастов. Здесь Айзек Азимов, братья Стругацкие и, конечно же, главная отсылка – это Дуглас Адамс "Автостопом по галактике", – поделился режиссер Дмитрий Отяковский.

Это эксклюзивный спектакль, в создании которого активно использовались возможности нейросети. Она помогла придумать костюмы, которых пока нет на сцене (отшиваются в мастерских), создала декорации (их тоже сейчас изготавливают в Москве), сгенерировала один из музыкальных номеров на основе тибетских мантр, она преображает солистку с помощью оператора виртуальной реальности в персонажа на экране. При этом для артистов и музыкантов партии писали исходя из их индивидуальных талантов.

"Было проведено прослушивание и под конкретных солистов театра "Волга Опера" были написаны оперные партии. Мы, конечно, немного модифицировали состав оркестра. Добавились терменвокс, электрогитара, вокальный процессор, через который поет часть персонажей. Это эксклюзивный продукт для театра "Волга Опера", – рассказал дирижер Рустам Сагдиев.

"Вся команда с большим энтузиазмом подошла к этой идее. Вот сейчас за месяц до премьеры мы собираем музыкальную сдачу этого спектакля, смотрим, насколько режиссерское воплощение, музыкальный материал соответствуют той идее, которую я придумал и задал", – прокомментировал автор идеи, художественный руководитель Чувашского театра оперы и балета "Волга Опера" Андрей Попов.

Музыкальный прогон состоялся. К премьере 24 ноября (переверните число и увидите еще одну задумку авторов) в Чебоксары приедет собака-робот, артистка в одной из новелл спектакля. Для творческой молодежи тоже есть предложение от театра – косплееры могут поддержать атмосферу и прийти на космическую оперу в тематических костюмах.

Источник: smotrim.ru