В Санкт-Петербурге впервые проведут конкурс оперных певцов им. Шаляпина

22.02.2023

Поделиться, сохранить:

Международный конкурс молодых оперных певцов имени Федора Шаляпина будет впервые проведен осенью в Петербурге. Об этом было объявлено в пятницу на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС, где шла речь о программе празднования в Северной столице 150-летия со дня рождения певца.

В этом проекте объединят свои возможности Музей театрального и музыкального искусства и театр "Мюзик-Холл", который в ближайшее время на основе уже принятого решения получит новое название - Музыкальный театр имени Федора Шаляпина.

"С этой идеей (организацией конкурса имени Шаляпина - прим. ТАСС) вышел Музей театрального и музыкального искусства, и наш театр поддержал эту инициативу. Мы будем партнерами и проведем конкурс в октябре этого года. Есть договоренность с лучшим басом современности Ильдаром Абдразаковым, что он возглавит жюри конкурса", - сказала директор "Мюзик-Холла" Юлия Стрижак.

Она сообщила корреспонденту ТАСС, что туры пройдут в концертном зале Шереметевского дворца, а заключительный концерт - в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. В третьем туре финалисты будут выступать в сопровождении симфонического оркестра "Северная симфония" театра "Мюзик-Холл" под управлением Фабио Мастранджело.

Идею учреждения Международного конкурса молодых оперных певцов имени Федора Шаляпина поддержал Комитет по культуре Санкт-Петербурга.

Источник: tass.ru