В Самарском государственном институте культуры будет основана кафедра джаза

15.10.2020

Поделиться, сохранить:

В СГИКе появится кафедра джаза. Об этом на круглом столе по развитию профессионального джазового искусства в Самаре говорили и.о. ректора института Ольга Наумова, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, преподаватели и музыканты. Встреча прошла 7 октября в молодёжном концертно-театральном комплексе «Дирижабль».

Спикеры обсудили перспективы джазового движения и профессионального образования в Самаре, интеграцию студенческих коллективов в музыкальную среду региона, проблемы кадровой подготовки профессиональных музыкантов и возможность создания кафедры джаза в СГИК. Напомним, во время недавнего визита в Самару в рамках празднования Дня города и фестиваля «Самара open jazz» народный артист России Игорь Бутман высказал готовность стать куратором джазового направления при институте.

В Самаре (тогда – Куйбышеве) в 1962 году открылся третий в стране джазовый клуб. Так что, как отметил Александр Хинштейн, у джазового движения в городе богатая история: «Возрождение традиции джазовых клубов в Самаре было бы особенно знаковым в преддверии 100-летия джаза в России, которое будет отмечаться в 2022 году. И открытие кафедры джаза в институте культуры, который развивает актуальные направления подготовки, в новом учебном году мне кажется максимально своевременным».


Еще 60 лет назад институт культуры участвовал в организации джазового движения, и его команда была частью оргкомитета первого джазового фестиваля в Куйбышеве. «Для нас открытие кафедры джаза – это не просто изменение структуры в СГИК, – говорит и.о, ректора института Ольга Наумова. – Речь идет скорее о воссоздании кафедры и, главное, о полноценной площадке для подготовки профессиональных современных музыкантов в вузе. В последние годы заметен подъем этого направления музыкального искусства. Потенциал очевиден и профессионалам, в частности, Игорь Бутман может в перспективе возглавить кафедру джаза в нашем вузе».

Участники круглого стола высказались за пересмотр образовательных стандартов: институт может столкнуться с проблемой кадров, поскольку у джазменов своя специфика работы, а высшие образовательные учреждения культуры сейчас делают упор на подготовку классических музыкантов. Нужно разработать новые образовательные программы, а при необходимости можно будет привлечь специалистов из соседних регионов.

Источник: vk.com/smrgaki