В России появится антипремия «Бандерлоги наследия»

24.06.2021

Поделиться, сохранить:

В России появится антипремия «Бандерлоги наследия» для вандалов от чиновничества и бизнеса. Антинаграду будут присуждать за уничтожение историко-культурного наследия, сообщили организаторы «Культуре».

Будущих ее номинантов хотят назвать именем обезьян из книги Редьярда Киплинга, писателя, благодаря Владимиру Путину вновь сделавшегося суперпопулярным в России, отмечается в сообщении.

На круглом столе в Государственной думе, посвященном ужесточению уголовного преследования за разрушение культурного наследия, представители общественной инициативы «Культурный фронт — За Правду» презентовали антипремию «Бандерлоги наследия». Номинировать на антипремию будут по заявкам общественности и данным силовых ведомств.

Присутствовавший на круглом столе прокурор отдела Управления общего надзора Генпрокуратуры Вадим Шишкин заявил о готовности своего ведомства предоставить полный доклад по выявлению случаев нарушения законодательства в области культурного наследия.

«Прокуроры — лучшие друзья памятников», — заметил в ходе дискуссии известный градозащитник, член Совета по правам человека при Президенте РФ Константин Михайлов. Дмитрий Кузнецов, руководитель «Культурного фронта», в подтверждение этого тезиса, рассказал о новой инициативе проекта — учреждении антипремии «за вклад в уничтожение культурного наследия России».

«Есть рабочее название — «Бандерлоги наследия», механизмы голосования и вручения пока обсуждаются, но совершенно точно, что при выдвижении претендентов будут использованы материалы уголовных дел и прокурорских наработок. Фактически прокуроры выступят номинаторами антипремии, или, если мы сейчас обращаемся к разрушителям наследия, вашими номинаторами. Со своей стороны, мы обращаемся ко всем неравнодушным к судьбе российской культуры — присылайте ваши предложения по номинациям на сайт «бандерлогинаследия.рф». Отдельно обращаюсь к градозащитным сообществам: приглашаем вас к участию в оргкомитете и жюри премии», — призвал Дмитрий Кузнецов.

Выдвижение на антипремию и народное голосование начнется летом. Церемония вручения запланирована на сентябрь.

Источник: portal-kultura.ru