В Риме прошел митинг против дискриминации русской культуры

16.05.2022

Поделиться, сохранить:

Митинг против дискриминации и "отмены" русской культуры прошел на римской площади дей-Санти-Апостоли, несколько десятков человек собрались на небольшом пространстве между фонтаном Треви и центральной площадью Венеции, чтобы выразить свое несогласие с любой формой ущемления русской культуры и русофобии.

Организатором акции стала ассоциация "Друзья Великой России", которая с 2014 года развивает и укрепляет культурные связи между Италией и Россией.

"Мы видим, что происходит с нашей культурой в Италии, мы наблюдали за отменой курса по Достоевскому в Милане и балета Чайковского в Неаполе. Было много примеров, и нашу культуру, которая является частью мировой, начали ущемлять. Культура не имеет ни цвета кожи, ни языка, ни границ, она принадлежит всему миру", - заявила РИА Новости одна из организаторов акции Юлия Базарова.

Ранее ассоциация попросила не приносить на площадь российские флаги, чтобы не придавать митингу политическую окраску. Участие в акции, говорили организаторы, служит тому, чтобы заявить о важности фундаментального права на знание.

По словам Базаровой, необходимость проведения митинга назрела, когда "Друзья Великой России" уже отменили мероприятие в марте и запланированное на октябрь вручение Пушкинской премии. В мероприятии приняли участие члены культурных ассоциаций и профильных организаций, представители творческих профессий и российские соотечественники.

"Российская и итальянская культуры имеют огромную общность. Мы заметили, что в отношении культуры, особенно российской, в этот исторический момент происходит дискриминация в крайне идеологизированном ключе, без уважения к нашей истории и традициям", - заявил журналистам адвокат Лео Мария Галати.

"Это огромная ошибка, потому что культура помогает, когда люди понимают чувствительные особенности каждого народа, объединять, создавая мосты, а не идеологические стены, которые потом будет тяжело снести", - сказал Галати.

Источник: ria.ru