В Петербурге установили скульптуру-радио

22.06.2021

Поделиться, сохранить:

Санкт-Петербургский электротехнический университет ЛЭТИ разработал и установил в «Севкабель Порту» скульптуру, которая синтезирует музыку для онлайн-радиостанции.

Объект состоит из 144 металлических прутьев, которые колышутся и соприкасаются от дуновений ветра, а искусственный интеллект считывает эти колебания и превращает их в музыку.

Внешний вид постамента «Лэтибитрадио» обыгрывает облик радиоприёмника. «Ветер создает колебания прутьев, которые считываются пьезоэлементами, а алгоритмы нейросетей преобразуют полученные данные в мелодии», — сообщает табличка скульптуры.

Музыка, созданная при помощи «Лэтибитрадио», будет транслироваться в прямом эфире онлайн-радио и через встроенный в постамент динамик.

«Локация для уникальной скульптуры выбрана не случайно. „Севкабель Порт“ соединяет в себе природную особенность Петербурга с его ветрами и водными артериями, творческий дух и открытость к новым идеям и технологиям», — рассказали о памятнике его авторы.

Официальное открытие скульптуры «Лэтибитрадио» назначено на 17 июня. ЛЭТИ рассчитывает при помощи этого арт-объекта привлечь внимание к своей вступительной кампании.

Источник: strelkamag.com