В Москве открылась первая NFT-галерея искусства

21.02.2022

Поделиться, сохранить:

В Москве открылась NFT-галерея — первая в России, где диджитал-художники могут представить свои коллекции. Галерею открыла студия новых медиа ZAVTRA в пространстве Суперметалл. На дебютной выставке представили работы 9 художников, среди которых коллаборация художника Руслана Вяльцева и Яндекс.Еды. Тоже первая в России.

Художники цифрового искусства смогут продемонстрировать свое творчество в NFT-галерее. «Именно эта дата, 17 февраля 2022-го, становится точкой отсчета для развития в стране мирового тренда на NFT-искусство», — говорится в сообщении.

Уточняется, что первой выставленной в галерее NFT-коллекцией станет коллаборация с художником Русланом Вяльцевым. «Первой компанией в стране, кто выставил свою NFT-коллекцию в физической галерее, становится Яндекс.Еда, для которой студия ZAVTRA в коллаборации с известным художником Русланом Вяльцевым создала NFT-коллекцию», — добавили в студии.

Часть доходов с продаж NFT-коллабораций с брендами студия планирует передавать в свой Фонд поддержки художников цифрового искусства.

Невзаимозаменяемый токен (NFT) - цифровой сертификат на основе технологии блокчейн, подтверждающий право на владение виртуальным активом. NFT является уникальным, его нельзя подделать или заменить на другой. Технология NFT была создана в 2017 году.

Источник: tass.ru