В Калининграде вручили премию «Органист года»

20.11.2023

Поделиться, сохранить:

Церемония вручения Всероссийской премии «Органист года» прошла 5 ноября в Калининграде в историческом Кафедральном соборе на острове Канта, где установлен самый большой в России орган. В шорт-лист премии вошли восемь музыкантов из Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Томска, а также столицы Белоруссии.


Так, лауреатом в номинации «За вклад в профессию» стал народный артист России, заведующий кафедрой органа и клавесина Московской консерватории Рубин Абдуллин, который уже много лет ведёт активную концертную деятельность. Он автор и исполнитель крупных концертных циклов, охватывающих различные историко-стилевые этапы развития мирового органного искусства, с концертами побывал во многих городах России, странах Европы и в США.

В номинации «Персона» премию, присуждаемую органистам, чьи выступления вызвали большой резонанс, получил лауреат всероссийских и международных конкурсов, органист Томский филармонии Дмитрий Ушаков. Музыкант ведёт активную просветительскую деятельность, стал создателем интерактивного концерта, где программу определяют сами слушатели.

Победителем в номинации для молодых исполнителей «Дебют» стала Аида Глухова, ассистент-стажёр Петербургской консерватории, лауреат нескольких российских органных конкурсов, дипломант Международного конкурса имени Микаэла Таривердиева 2023 года за лучшее исполнение музыки барокко. Звание лауреата в номинации «За самую оригинальную и концептуальную программу» жюри присудило преподавателю секции органа и клавесина Нижегородской консерватории Вячеславу Золотовскому. В своих концертах он делает акцент на джазовые композиции и импровизации.

Помимо дипломов лауреатов премии «Органист года» все их обладатели получили приглашения выступить с сольными концертами в различных филармониях страны. А ещё четверо органистов, вошедших в шорт-лист, удостоены специальных призов жюри. В их числе Владимир Невдах — доцент Белорусской академии музыки, главный органист и капельмейстер Архикафедрального костела святейшего имени Девы Марии в Минске. Он награжден призом «За создание культурных мостов» и приглашён участвовать в Международном фестивале «Органные вечера в Пицунде» в сентябре 2024 года. Преподаватель кафедры органа и клавесина Московской консерватории, член Союза композиторов России Дмитрий Дианов удостоился спецприза «За создание нового органного репертуара».

Торжественная церемония чествования лауреатов премии и обладателей специальных призов жюри сопровождалась их выступлениями. Звучали не только произведения классиков органного искусства, но и собственные сочинения.

Источник: orpheusradio.ru