В доме детства Пола Маккартни открылась студия для независимых музыкантов

18.04.2022

Поделиться, сохранить:

Дом детства Пола Маккартни на Фортлин-роуд, 20 в Ливерпуле откроется как пространство для выступлений и записи независимых музыкантов. Об этом объявил 5 апреля 2022 года британский Национальный фонд, который является владельцем здания.

Здесь Пол Маккартни, Джон Леннон, Джордж Харрисон и Ринго Стар написали «I Saw Her Standing There», «Love Me Do», «Hold Me Tight», «I’ll Follow The Sun», «When I’m 64» и другие хиты Beatles (около 30 композиций), а юный Пол когда-то сочинил свою самую первую песню «I Lost My Little Girl».

- Чтобы отпраздновать 80-летие сэра Пола Маккартни в июне и 60-летие дебютного сингла «Битлз» «Love Me Do» в октябре, благотворительная организация будет отмечать творчество, зародившееся в комнатах Фортлин-роуд, 20, поддерживая новое поколение талантов и знакомя широкую аудиторию с местом, богатым историей популярной музыки, — говорится в заявлении, анонсирующем проект.

В рамках программы «The Forthlin Sessions» молодые музыканты смогут записываться, выступать и просто побывать там, где были созданы величайшие хиты в музыкальной истории. Кураторами проекта выступают брат Пола Майк и журналист Пит Пафидес. Они проконсультируются с Ливерпульским институтом исполнительских искусств, чтобы выбрать артистов, которые выступят на «The Forthlin Sessions», и эта возможность открыта для любого британского музыканта (не имеющего контракта с лейблом) в возрасте от 18 лет. Сессии будут записываться и публиковаться, что позволит избранным талантам «охватить новую, потенциально глобальную аудиторию».

В дом на Фортлин-роуд семья Маккартни переехала в 1955 году, через год мать Пола и Майка Мэри умерла, и мальчиков воспитывал их отец Джим, всячески поощрявший творческие наклонности сыновей, а также их друзей. Именно этот дом называют «местом рождения Beatles».

- Очень приятно заботиться о домах, где прошло детство Beatles, - говорит генеральный директор Национального фонда Хилари Макгрэйди. – Но такие локации не должны застревать во времени, они здесь, чтобы продолжать вдохновлять творчество, мечты и новые идеи. Нам не терпится услышать, как то, что произошло на Фортлин-роуд, 20, вдохновило и продолжает вдохновлять нацию.

Источник: intermedia.ru