«Упавшую» школу искусств построят в Новой Москве

29.06.2022

Поделиться, сохранить:

Школу искусств нестандартной формы планируют построить на пересечении улиц Александры Монаховой и Эдварда Грига. Она войдет в состав общественного центра с офисами, концепцию которого уже утвердили.

К слову, в том же жилом комплексе расположена школа, в ходе строительства которой интересным образом сохранили столетний дуб.

Новое здание в Коммунарке главный архитектор Москвы сравнивает с шедеврами Фрэнка Гери — автора танцующего дома в Праге, музея Гуггенхайма в Бильбао и музея поп-культуры в Сиэтле. Их с новомосковской школой искусств объединяет одно — дух деконструктивизма.

«Согласно авторскому замыслу, одна из стен будет иметь наклон и выглядеть упавшей. Это своеобразный реверанс знаковым постройкам мэтра Фрэнка Гери. За счет такого решения центр будет выделяться и разнообразит архитектурный ландшафт», — уверен Кузнецов.

Здание будет поделено на две части, что хорошо видно на рендерах. В одной из них расположится собственно школа искусств с медиацентром, музыкальными кабинетами для занятий, студиями живописи, танцев и изготовления керамики, а также раздевалками и зрительным залом. В другой части — офисные помещения с общим ресепшеном, небольшим кафе и конференц-залом.

Вид у здания, несмотря на форму, строгий. В отделке здесь будут использовать серую фибробетонную плитку под кирпич, белую и графитовую штукатурку, декоративные витражи.

Источник: moskvichmag.ru