Умер Борис Моисеев

28.09.2022

Поделиться, сохранить:

На 69-м году жизни умер певец и балетмейстер Борис Моисеев, сообщил «РИА Новости» его арт-директор Сергей Горох.

«Да, это так... Сегодня в два часа», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Горох сообщил, что о датах церемонии прощания и похорон пока ничего неизвестно.

Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в Могилеве, в женской исправительной колонии. Его мать была политзаключенной. После окончания школы Моисеев поступил в Минское хореографическое училище. Работал в Харьковском академическом театре оперы и балета им. Лысенко, где прошел путь от артиста балета до хореографа-постановщика.

В 1975 году переехал в Каунас, где танцевал в балетной труппе музыкального театра. Позже стал главным балетмейстером литовского оркестра «Тринитас». В 1978 году Моисеев создал танцевальное трио «Экспрессия». Танцоров пригласила работать в своем шоу Алла Пугачева. В 1987 году коллектив вышел из труппы певицы. Танцоры выступали во Франции, Италии и США, а также работали в телешоу «Рафаэлла Кара представляет» на итальянском телеканале Rai 2. А затем Моисеев некоторое время самостоятельно работал в США: был хореографом танцевальных шоу, главным режиссером-постановщиком муниципального театра в Новом Орлеане.

В Россию артист вернулся в 1991 году. Он начал записывать песни, а также создал собственный шоу-театр, где ставил сольные программы-спектакли.

Среди наиболее известных песен, исполненных Моисеевым, — «Голубая луна», спетая дуэтом с Николаем Трубачом; «Две свечи», записанная с Аллой Пугачевой; «Петербург — Ленинград» и «Ненавижу», исполненные с Людмилой Гурченко, а также кавер на песню Crucified шведской группы Army of lovers «Дай мне огня», выпущенный с группой «Ассорти».

В 2006 году Борис Моисеев был удостоен звания заслуженного артиста России.

Источник: rbc.ru