Украинский дирижер Оксана Лынив возглавила оперный театр в Италии

20.01.2022

Поделиться, сохранить:

Украинка Оксана Лынив возглавила оперный Муниципальный театр в Болонье. Как отмечает The Guardian, Лынив стала первой женщиной в Италии, занимающей пост главного дирижера.

Должность главного дирижера в болонском театре пустовала несколько лет. Оксана Лынив приступит к своим обязанностям с 22 января. Контракт с ней заключен на три года. Первой постановкой под руководством Лынив станет опера "Андре Шенье" итальянского композитора Умберто Джордано. Оксана Лынив сейчас по мнению авторитетных критиков входит в тройку самых известных женщин-дирижеров мира.

Кстати, Оксана выступает против квот для женщин в искусстве. В интервью миланской газете «Corriere della Sera» она отмечает, что несогласна с предоставлением привилегий, исходя из принадлежности к полу: «На мастер-классах мне говорили… что я никогда не добьюсь такого успеха как мужчины. Я была одна, не было возможности посоветоваться с коллегой. Тогда я сказала себе: неважно, далеко ли ты пойдёшь, занимайся любимым делом и будь сама собой… Я против женских квот: важно качество. Мы, женщины, можем добиться успеха только благодаря здоровой конкуренции…». По мнению Лынив, число представительниц её пола в оркестрах растёт: «сегодня из 100 дирижёров пока только трое — женщины, но скоро нас станет больше». Дирижёр руководит сейчас болонским Teatro Comunale. Она также известна как первая женщина, продирижировавшая на фестивале в Байройте.

Оксана Лынив родилась в городе Броды Львовской области. Училась в Львовской национальной музыкальной академии имени Николая Лысенко. После того, как молодая женщина заняла третье место в I конкурсе дирижёров имени Густава Малера в Германии, она стала ассистенткой дирижёра Джонатана Нотта при Бамбергской филармонии. Сейчас Лынив занимает также должность главного дирижёра Оперы и филармонического оркестра в австрийском Граце. В июле 2021-го она открывала Байройтский оперный фестиваль оперой "Летучий голландец".

Источник: smotrim.ru и orpheusradio.ru