Турецкие музыканты заступились за русскую музыку

19.04.2022

Поделиться, сохранить:

Музыканты Президентского симфонического оркестра Турции выразили готовность встать на защиту русской музыки и российских музыкантов. Артисты заявляют, что искусство выше политики. В ближайшее время коллектив планирует исполнить Пятую симфонию Чайковского, а 29 мая оркестранты выступят вместе со скрипачом Максимом Венгеровым на открытии фестиваля «Дорога искусства».


Сейчас оркестром руководит норвежский дирижёр Терье Миккельсен, у которого богатый опыт с российскими музыкантами: " В начале своей карьеры я работал семь лет в симфоническом оркестре Осло, главным дирижёром которого был Марис Янсонс. Мы много играли тогда Чайковского. В наш оркестр приезжали выдающиеся российские дирижеры: Светланов, Китаенко, Федосеев. Именно Федосеев пригласил меня впервые выступить в России. Это было в 1990 году. Я работал с лучшими российскими оркестрами почти 30 лет и постоянно находился в окружении русской культуры».

11 марта президент Турции Тайип Эрдоган назвал недопустимыми нападки на представителей российской культуры. Турецкий президент также назвал подобные действия фашизмом и сравнил происходящее с «охотой на ведьм».

Источник: orpheusradio.ru