ЦМШ получила лицензию на высшее образование

18.03.2022

Поделиться, сохранить:

Центральная музыкальная школа (ЦМШ) при Московской государственной консерватории имени Чайковского получила право на предоставление высшего образования по специальности «Искусство концертного исполнительства».

В Минкультуры уточнили, что ЦМШ уже приняла участие в конкурсе по распределению контрольных цифр приёма, начиная с 2023 года абитуриенты смогут поступить в Академию исполнительского искусства на бюджетные места.

Лицензия позволит проводить обучение по программе высшего образования не только в Москве, но и в филиалах ЦМШ в Калининграде, Кемерове и Владивостоке.

«Проделана очень большая работа, и теперь у нас в стране появился еще один музыкальный вуз. Не просто вуз, а высшее учебное заведение с традициями, со своей методикой обучения, — подчеркнула заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, слова которой привели в пресс-службе. — Это значит, что у юных талантливых музыкантов появилось еще больше возможностей продолжать свой профессиональный путь».

ЦМШ создана в 1935 году на базе Детского отделения Московской консерватории. Обучение в ней ведется как по музыкальным специальностям, так и по общеобразовательным предметам.

Источник: orpheusradio.ru