«Таврида» открыла регистрацию на образовательные заезды

13.04.2022

Поделиться, сохранить:

Образовательные заезды арт-кластера «Таврида», которые объединят более 20 арт-школ по различным направлениям культуры, искусства и креативных индустрий, пройдут с мая по октябрь 2022 года в Крыму. В событии примут участие 3500 творцов со всей России.

- В новом сезоне мы сосредоточились на ключевых темах, которые сегодня определяют вектор работы творцов, – рассказал корреспонденту InterMedia руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин. - Первая – развитие креативных и творческих индустрий в новых условиях. Важно, чтобы молодые профи не только сохранили свои позиции на трансформирующемся рынке, но и смогли развернуть ситуацию в пользу развития себя и своего бренда. Эксперты и партнеры арт-школ направят творцов, подскажут, как сориентироваться в условиях изменений и адаптировать тренды под свой продукт. Вторая тема – это принципы формирования команд. Мы объединили арт-школы в заезды таким образом, чтобы участники смогли объединить усилия и создать качественные креативные продукты. Презентации итоговых проектов будут проходить в разных форматах - концертов, спектаклей, выставок и других мероприятий в Крыму. Цифровые продукты, реализованные участниками, можно будет увидеть в сети.

Новый образовательный сезон будет посвящен Году культурного наследия народов России. Он откроется «Кириллицей» – заездом, который объединит арт-школы иконописи, народного искусства (хореография и музыка), цифровизации и IT-технологий, шрифтового дизайна, русского языка и современной литературы. В рамках второго заезда – «Смысл в движении» – соберутся вместе арт-школы, школы современной хореографии, боевых искусств, академической живописи и экологии.

- Участников ждут неожиданные кросс-жанровые коллаборации, современные образовательные форматы и мощный нетворкинг, - обещают организаторы.

Параллельно с заездами пройдут три трека школы лидеров креативной экономики «Меганомика». Ее участниками станут ректоры, проректоры и преподаватели российских вузов, представители сферы молодежной политики, региональные команды, управленцы и предприниматели.

На площадке арт-кластера также будет работать «Лаборатория креативных и творческих исследований», в которой участники смогут изучать природу креативного мышления, разрабатывать новые методики измерения креативности и способы ее развития.

Образовательные форматы «Тавриды» в этом году станут более высокотехнологичными: участников ждут цифровые, VR- и игровые лекции. К формированию программ в качестве проектных менеджеров будут приглашены мастера арт-кластера – бывшие участники образовательных заездов, ставшие профессионалами в сфере креативных индустрий.

- В этом году мы расширим аудиторию образовательных заездов с точки зрения и возраста, и географии. Впервые участниками арт-школ станут подростки от 14 до 18 лет – финалисты и победители конкурса «Большая перемена». По традиции, мы продолжим коллаборацию с чемпионатом ArtMasters, также запланирована большая совместная программа по новым медиа с АНО «Диалог», специальные образовательные форматы с российским обществом «Знание» и многое другое. Наша главная задача – сформировать проектные и контентные команды, которые могли бы развивать инициативы в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, – рассказала корреспонденту InterMedia заместитель руководителя по контенту арт-кластера«Таврида» Ксения Артемьева. - Одной из новинок сезона станет запуск нашей собственной программы по хедхантингу – «Фабрики трудоустройства». Она поможет талантливым творцам получать рабочие предложения от топовых компаний в сфере культуры, искусства и креативных индустрий.

Всероссийский конкурс молодежных проектов, организуемый Росмолодежью с 2015 года, станет традиционной частью «Тавриды». Участники образовательных заездов получат возможность защитить свой проект и выиграть до 1,5 млн рублей на его реализацию.

Регистрация участников, координаторов, а также дополнительная информация о мероприятии доступны на официальном сайте арт-кластера «Таврида». Справки и аккредитация: +7 (978) 063-5091, press@tavrida.art.

Источник: intermedia.ru