«SONATRIP» в театре Сац

06.12.2021

Поделиться, сохранить:

Звуковую инсталляцию Петра Айду «SONATRIP» представят 7 декабря во время концерта в детском музыкальном театре имени Сац. Грядущее выступление — часть цикла «Re-конструкция», который проводят в театре во время обновления главной сцены. Инсталляцию «SONATRIP» представят в фойе театра. Проект объединяет сразу несколько направлений: звуковую скульптуру, современную музыку и science-art.

«С точки зрения жанра SONATRIP является интерактивной саунд-скульптурой, но вместе с тем это мультиперкуссионный инструмент для специально написанной партитуры, которая исполняется одним музыкантом-перкуссионстом соло. В партитуре четко прописаны способы игры, длительность, темп, динамика и музыкальная форма. В результате создается иллюзия звучания единой массы металла, постепенно меняющей свою форму. Инсталляция представляет собой более ста стальных объектов, подвешенных на специальных рамах. Все они имеют одинаковый вес, но различную форму», — сообщают в пресс-службе театра.

На концерте слушатели располагаются в зрительских креслах, размещённых в пространстве фойе, а после каждый при помощи знака специальной палочки может подойти к звуковой скульптуре и самостоятельно исследовать, как меняется звучание в зависимости от изменения формы.

Звуковую инсталляцию Петра Айду будет разместят в фойе театра. Она будет доступна для зрителей в течении двух недель после концерта.

Источник: orpheusradio.ru