«Солистам Москвы» исполняется 25 лет

Поделиться, сохранить:

«Солистам Москвы» исполняется 25 лет. В честь юбилейной даты на телеканале «Россия К» будут показаны программы с участием камерного ансамбля.

Свой юбилейный День рождения коллектив отметит 19 мая, а программы в телеэфире будут выходить каждый вечер по 19 мая включительно.

Конечно, этот возраст существования и развития коллектива совсем небольшой, но за этот период ансамбль успел занять особое место на исполнительском Олимпе, притом не только в России, но и за рубежом.

Коллектив был создан альтистом и дирижером Юрием Башметом из выпускников и аспирантов Московской консерватории в 1992 году и сразу же стал выделяться на фоне других высоким профессионализмом и чувством стиля. Состав ансамбля с момента его основания практически не менялся, а значит, коллектив отличается еще и особой сплоченностью, что тоже немаловажно для достижения успеха. Именно благодаря этому с ансамблем нередко музицировали ведущие солисты мира. Это и Святослав Рихтер, Джеймс Гэлуэй, Анна Нетребко, Мстислав Ростропович, Игорь Бутман, Марио Брунелло, Гидон Кремер, Сара Чанг, Ольга Бородина, Джесси Норман, Фридрих Липс и многие другие.

Пресса неоднократно называла «Солистов Москвы» лучшим камерным оркестром. Коллектив был трижды номинирован на «Грэмми», а в 2008 году был удостоен этой премии в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля».

В целом за все время своего существования «Солисты Москвы» дали около 2000 концертов по всему миру. Они продолжают выступать на престижных сценах и концертных площадках. Свой первый концерт коллектив дал в Большом зале Московской консерватории 19 мая 1992 года.

В честь юбилея пройдет множество мероприятий: концертный тур по более чем 50 городов России; выступления на Х Зимнем международном фестивале искусств в Сочи, II Танеевском фестивале во Владимире, IX Международном музыкальном фестивале Юрия Башмета в Ярославле, а также главное торжество – юбилейный концерт в Большом зале Московской консерватории.

  • Концерт в Государственном музее А.С. Пушкина (17 мая в 17:50, повтор в 0:45). В программе – В. Моцарт. Солисты – Виктор Третьяков (скрипка) и Юрий Башмет (альт).
  • Концерт в Большом зале Московской консерватории (18 мая в 17:50, повтор в 0:45). Прозвучат произведения И. С. Баха, П. Чайковского и А. Шнитке. Солисты – Кирилл Кравцов, Арина Шевлякова, Артём Котов, Юрий Башмет и Даниил Трифонов.
  • Концерт в Культурно-образовательном центре Юрия Башмета (19 мая в 18:05). В программе – произведения В. Моцарта и П. Чайковского.