Собаки будут выявлять больных коронавирусом на концертах в США

11.01.2022

Поделиться, сохранить:

Эрик Черч, Tool, Metallica и Black Keys приняли решение использовать на концертах специально обученных собак, которые будут проверять музыкантов и их команду на коронавирус. Как сообщает Rolling Stone, животных подготовило агентство Bio-Detection K9 из Огайо. Как и при проверке на наркотики, псы обнюхивают людей и при обнаружении подозрительного человека садятся рядом с ним.

- Если вы знаете инстинкты поведения собаки, то поймете, как это работает, — рассказал изданию президент Bio-Detection K9 Джерри Джонсон. - Собаки обнюхивают друг друга при встрече в том числе для того, чтобы узнать, есть ли у другой собаки вирус. Мы учим их искать то, что им в любом случае будет интересно.

По его словам, в ходе экспериментов животные обнаруживали коронавирус с точностью 98-99% как на лабораторных образцах, так и на живых людях. В то время как собаки смогли обнаружить предыдущие штаммы COVID-19, обнюхивая руки и ноги, они каким-то образом могут лучше определять вариант «омикрон» на использованных масках.

Metallica и Черч уже задействовали собак, а Tool возьмут их с собой в тур, который начинается в середине января 2022 года. Эшли Макбрайд и Brothers Osborne также входят в число артистов, которые собираются использовать собак на своих предстоящих шоу. Проверять зрителей подобным образом пока не планируют.

Источник: intermedia.ru