Снимут фильм о композиторе Джоне Уильямсе

24.01.2023

Поделиться, сохранить:

Американский режиссёр Стивен Спилберг станет продюсером документальной ленты о своем давнем творческом партнере, одном из самых знаменитых кинокомпозиторов мира Джоне Уильямсе.

Режиссером выступит документалист Лоран Бузеро, активно работавший со Спилбергом ранее. Среди работ Бузеро — картины о создании первых трех частей «Индианы Джонса», а также «Парка Юрского периода», «Искусственного разума» и «Терминала».

Сотрудничество Стивена Спилберга с Джоном Уильямсом продолжалось более полувека. Композитор был автором музыки к десяткам картин Спилберга, среди них «Парк Юрского периода», «Терминал», «Челюсти», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райна» и его последняя лента «Фабельманы».

Помимо работы со Спилбергом, Джон Уильямс создал музыку к таким известным кинолентам как «Звездные войны», «Один дома», «Скрипач на крыше», «Мемуары гейши» и «Гарри Поттер». Он также написал музыку для летних Олимпийских игр 1984, 1988 и 1996 годов, а также для зимних Олимпийских игр 2002 года. Имея пять статуэток «Оскар» и 52 номинации на Оскар, Уильямс является самым номинированным живым человеком Академии и вторым по количеству номинаций человеком в истории премии «Оскар» после Уолта Диснея.

Название и дата выхода фильма пока неизвестны.

Источник: orpheusradio.ru