Шведский инженер-музыкант изобрёл «коммордион»

09.12.2022

Поделиться, сохранить:

Шведский инженер-музыкант изобрёл «коммордион» — аккордеон из двух компьютеров Commodore 64 и флоппи-дисков. И сыграл на нём классическую композицию.

Своим изобретением поделился инженер и автор YouTube-канала Линус Окессон, известный тем, что создаёт необычные музыкальные инструменты. Он смастерил аккордеон из двух старых компьютеров Commodore 64 и склеенных вместе дискет, которые выступают в роли меха. На оригинальное изобретение обратили внимание многие СМИ, в том числе Ars Technica.


В ролике инженер подробно рассказал о конструкции музыкального инструмента. Окессон сам разработал программное обеспечение для компьютеров, чтобы те воспроизводили определённые звуки при нажатии клавиш. Чтобы сделать аккордеон автономным, мастер расположил внутри корпуса блок питания.

Инженер продемонстрировал, что его «коммордион» работает по тому же принципу, что и обычный аккордеон, а не просто воспроизводит заранее загруженную мелодию.

При этом у «коммордиона» есть и продвинутые функции. В частности, его можно программировать, чтобы он воспроизводил готовые сэмплы.

В видео Окессон исполнил на «коммордионе» рэгтайм-композицию «Maple Leaf Rag» композитора Скотта Джоплина.

Источник: dtf.ru