Школа Гнесиных выпустила первый альбом, записанный на собственном лейбле

04.04.2023

Поделиться, сохранить:

Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных представляет первый альбом, выпущенный на собственном музыкальном лейбле «Gnessin Records». Называется он «1000+1».

Это необычный инструментальный дуэт лауреатов международных конкурсов, преподавателей колледжа Марии Черепановой (орган) и Антона Прищепы (кларнет). Уже несколько лет их объединяет творческий эксперимент в соединении тембров духового органа и кларнета.

«Орган и кларнет — ближайшие родственники, — отмечает Прищепа, — хотя это очевидно не сразу. Первый — монументальный клавишный инструмент с тысячей труб. Второй — небольшая деревянная трубка с восемнадцатью клапанами. Однако свой голос они обретают в силу одного явления: колебаний воздушного столба».

Альбом «1000+1» призван восполнить пробел в области ансамблевого репертуара для органа и кларнета. В плейлист включены «Концертштюк» Пауля Хиндемита, Sonata da chiesa Франка Мартена, «Вокализ-этюд» Оливье Мессиана в переложениях Прищепы и Черепановой, а также виртуозные «Конкурсные соло» для кларнета, созданные на рубеже XIX–XX веков для конкурса Парижской консерватории.

Запись альбома «1000+1» состоялась в Органном зале МССМШ имени Гнесиных, оснащённом духовым органом немецкой фирмы «Glatter Götz». Звукорежиссёр — преподаватель МССМШ имени Гнесиных и мастер в области академической звукорежиссуры Александр Волков.

Источник: orpheusradio.ru