Шахматы – музыка. Выставка

29.06.2023

Поделиться, сохранить:

Российский национальный музей музыки представляет новую выставку «Искусство игры: шахматы — музыка». На выставке можно узнать о музыкантах, увлекавшихся шахматами, и шахматистах, умевших петь или играть на музыкальных инструментах.

Экспозиция начала работать 28 июня в Музее Прокофьева. Место для экспозиции выбрано не случайно: Сергей Прокофьев был страстным поклонником шахмат и называл их «музыкой мысли»; он часто встречался за шахматной доской с известными гроссмейстерами — с Эммануилом Ласкером, Савелием Тартаковером, дружил с Александром Алехиным, а однажды победил самого Хосе Рауля Капабланку.

Среди представленных экспонатов выставки — шахматы, принадлежавшие известным музыкантам (Сергею Прокофьеву, Давиду Ойстраху и др.), фотографии и портреты музыкантов за игрой в шахматы, афиши музыкальных выступлений шахматистов, рукописи музыкальных произведений на тему шахмат. Специально для выставки народный артист Российской Федерации, Председатель Совета Союза композиторов России, композитор Александр Чайковский предоставил авторскую версию клавира своей оперы «Король шахмат».

Главный экспонат — рояль Steinway& sons 7-го чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова из личной коллекции Юрия Фоминых, который впервые за долгое время зазвучит на открытии выставки. Оригинальные предметы из полюбившегося слушателям мюзикла «Шахматы» получены из архива Театральной компании «Бродвей Москва». Впервые на выставке представлены аудио и видеозаписи игры на фортепиано гроссмейстера Марка Тайманова и исполнения чемпионом мира Василием Смысловым романсов Чайковского.

Источник: orpheusradio.ru