Сбер разрабатывает сервисы «Панч» и Chipz

29.07.2022

Поделиться, сохранить:

«Сберинтертейнмент», дочерняя компания «Сбера», готовит к запуску две новые соцсети — аналог TikTok с вертикальными видео под названием Chipz и «Панч» для создания и продвижения музыки. 

Сервис коротких видео Chipz позволит пользователям создавать ролики, используя встроенные шаблоны, библиотеку музыки, контент из кино и так далее. Предварительный запуск приложения намечен на сентябрь текущего года. В Telegram-канале CHIPZ Creators для авторов контента размещена презентация нового сервиса. Там говорится, что сервис позиционируется как полный аналог TikTok с каталогом контента, соцсетью и видеоредактором.

В разработке у «Сбера» также находится сервис «Панч», который во многом копирует наработки TikTok, но позиционируется его авторами как «мобильная студия» для создания и продвижения музыки. Сервис предложит пользователям доступ к библиотеке битов, аудиоэффектов и алгоритму на основе нейросети для генерации текстов песен. Предварительный (он же «мягкий») запуск сервиса «Панч» состоялся ещё 14 марта, а полноценный выход приложения должен состояться в конце июля.

Разработка приложения Chipz была поручена ООО «ЕСН» ещё в феврале прошлого года. Командой руководят выходцы из «Газпром-медиа» и «Яндекс.Дзена».

Источник: overclockers.ru и vedomosti.ru