Самые культурные города России по версии ВШЭ

07.04.2023

Поделиться, сохранить:

Высшая школа экономики составила рейтинг самых культурных городов России. В списке — 78 городов. В первую пятёрку вошли Петрозаводск, Белгород, Томск, Архангельск и Вологда.

Следом идут Саранск, Якутск, Калининград, Екатеринбург и Иркутск. Петербург, который неофициально называют культурной столицей, занял только 13-е место. А Москва оказалась на 28-й строчке.

Авторы исследования отмечают, что в рейтинге учитывалось не только наличие и разнообразие культурной инфраструктуры, но оценивалось также, насколько часто жители ею пользуются. Человек в небольшом городе располагает гораздо большим количеством свободного времени, считают эксперты. Столица предлагает много возможностей, но они зачастую оказываются невостребованными.

«Видимо, этому виной пресыщенность столичных жителей — мало кто регулярно ходит на постоянные экспозиции в музеи, если речь не идет об образовательных программах для детей. Хотя, конечно, нельзя сказать, что театры, ярмарки, фестивали и выставки пустуют, поэтому Москва и заняла место в первой половине рейтинга», — рассказала доцент кафедры социокультурных практик и коммуникаций факультета культурологии РГГУ Мария Золотухина.

Источник: orpheusradio.ru