Роспотребнадзор разработал алгоритм ограничения численности мероприятий

14.07.2021

Поделиться, сохранить:

Глава Роспотребнадзора Анна Попова утвердила постановление о критериях по численности массовых мероприятий в регионах России.

Отныне их проведение ставится в прямую зависимость от темпа прироста заболеваемости за неделю, охвата населения тестированием и коэффициента распространения коронавируса (среднее число людей, которых инфицирует один больной до изоляции), сообщает «Коммерсантъ». Допустимая численность мероприятий в зависимости от темпов прироста заболеваемости выглядит так: 500–1 000 человек — 10%; 1 000–3 000 человек — 5%; больше 3 000 человек — снижение заболеваемости.

При этом в документе не объясняется, запрещено ли проводить мероприятия численностью до 500 человек при темпах прироста заболеваемости выше 10%. Кроме того, постановление не распространяется на проведение массовых мероприятий в организациях культуры и образования. Оно вступает в силу на следующий день после опубликования.

- Высшим должностным лицам субъектов РФ принимать решения о возможности проведения массовых мероприятий с учетом предложений главных государственных санитарных врачей субъектов РФ, подготовленных на основании следующих показателей, оцениваемых в динамике за период не менее 14 календарных дней, — говорится в документе.

InterMedia напоминает, что до выпуска постановления регионы сами принимали решения о мере ограничения численности мероприятий в условиях пандемии коронавируса.

Источник: intermedia.ru