РГБ открыла тестовый доступ к Grove music online

18.09.2019

Поделиться, сохранить:

Российская государственная библиотека предоставила доступ к Grove music online. Пока что он доступен только в тестовом режиме и в помещениях самой библиотеки и будет действовать до 18 октября.

Grove Music Online — это крупнейшая в мире музыкальная онлайн-энциклопедия, предлагающая всестороннюю информацию о музыке, музыкантах, о создании и изучении музыки.

Grove Music Online часто обновляется. Это незаменимый инструмент для всех, кто интересуется исследованиями, преподаванием или просто изучением музыки. Более 50 000 статей, написанные и отредактированные почти 9 000 экспертов, предлагают обзоры тем с научной точки зрения и включают обширные библиографии. 33 000 биографических статей Grove предоставляют информацию о жизни композиторов, исполнителей и других важных деятелей в области музыки и подробные списки их произведений.

Grove Music Online также содержит большое количество изображений, в том числе музыкальных примеров. Это идеальная отправная точка для научных исследований. Благодаря доступному стилю изложения Grove подходит также и любителям музыки.

Grove Music Online был впервые запущен в 2001 году, но изначально это был печатный словарь Grove’s Dictionary of Music and Musicians, который постоянно публикуется с 1878 года. Онлайн-издание включает обновленные версии предыдущих публикаций Grove, а также сотни статей, заказанных специально для онлайн-издания.

Благодарим Василису Александрову за информацию.