РАО предупреждает о возможных проблемах с получением вознаграждений, в ВОИС заявили о кризисе

21.03.2022

Поделиться, сохранить:

В данный момент индустрия звукозаписи в РФ переживает чудовищный кризис. А зарубежные правообладатели опасаются, что из-за острой экономической ситуации могут возникнуть проблемы с получением вознаграждений для авторов. 

Например, из-за санкций в отношении банков РФ пользователи платформы Patreon сегодня не могут получать свои вознаграждения из-за рубежа.

Российское авторское общество (РАО) сообщает, что в данный момент проблем нет, но они с большой вероятностью могут появиться в обозримом будущем. Если авторам перестанут поступать средства за их честную работу, последует «симметричный ответ».

- Однако, каким будет «ответ», пока неясно, — говорят в РАО. - В этом случае денежные потери с обеих сторон будут катастрофическими, а пиратство расцветет как никогда. Это особенно пугает на фоне сообщений о том, что печально известный RuTracker скоро может быть разблокирован.

Сами обладатели интеллектуальных прав тоже опасаются проблем в будущем, ведь банковский сектор РФ сейчас находится не в лучшем состоянии. Не так давно в Twitter было опубликовано письмо от Disney Media Group, в котором сказано, что представители Disney всерьез озабочены проблемой пиратства. Как пример, на платформе YouTube уже нелегально «гуляет» множество русскоязычных песен из недавнего мультфильма «Энканто». Представители Disney Media Group заявили также о возможных проблемах для издателей музыки с отчислениями из Российского авторского общества.

- Если денежный канал закроется, то без вознаграждений останутся не только иностранные правообладатели, чью музыку проигрывают в РФ, но и отечественные, чья музыка играет за рубежом. Иными словами, проиграют абсолютно все, - говорят в РАО.

В данный момент индустрия звукозаписи в РФ переживает чудовищный кризис. Это связано с ограничениями, которые ввели практически все цифровые сервисы, сообщают представители Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

На сайте ВОИС отмечается, что премиум-подписку на Spotify больше нельзя получить, YouTube отключил рекламу (а значит, и монетизацию) в русском сегменте, а в TikTok теперь невозможно загрузить ни одно видео. Видеохостинг Google также объявил о приостановке показа рекламы в России. Теперь видеоблогеры будут вынуждены изворачиваться с рекламными интеграциями. Российские площадки «Яндекс.Музыка», «ВКонтакте» и «СберЗвук» пока что работают, но этого явно недостаточно.

По мнению экспертов ВОИС, такой заметный дефицит сервисов простимулирует возвращение музыкального пиратства, что еще сильнее ударит по индустрии.

- Не исключено, что сервисам даже придется платить пиратам взятки, чтобы они не сливали релизы в сеть раньше времени, - говорят эксперты. - Это звучит как что-то невообразимое, но многие западные видеоигровые компании так делают, чтобы их игры не утекали в сеть хотя бы первые несколько месяцев после релиза.

Из-за проблемы с российскими банками многие артисты начисто лишились своего основного дохода. Им ничего не остается, кроме того, чтобы попросту прекратить делать музыку. В итоге придется искать либо западные компании, у которых есть работающие отделения и офисы в РФ, либо новую сферу деятельности, ведь мировые площадки и международные компании сейчас не могут гарантировать выплату вознаграждений.

Источник: intermedia.ru