Радио «Орфей» запускает цифровую медиаплатформу

20.09.2021

Поделиться, сохранить:

Пресс-конференция, посвящённая запуску первой отечественной цифровой медиаплатформы «Орфей» — orpheus.ru, состоится 22 сентября в 14.00 в информационном агентстве ТАСС.

Этот проект Российского государственного музыкального телерадиоцентра и входящей в его состав радиостанции классической музыки «Орфей» станет первым в стране агрегатором академического классического музыкального контента.

22 сентября на медиаплатформе «Орфей» откроются разделы: «Концерты», «Балеты», «Оперы», «Детям» и «Фильмы» (документальные ленты, посвящённые классической музыке), и в этот же день любители классической музыки смогут увидеть первую онлайн-трансляцию — концерт финала Всероссийского конкурса молодых композиторов, приуроченного к международному форуму International Rostrum of Composers.

Для расширения аудитории платформы планируется создание англоязычной версии и открытие новых разделов: «Золотой фонд», «Мастер-классы», «Разговоры о музыке».

Запуск медиаплатформы приурочен к 30-летию единственной в России государственной радиостанции классической музыки «Орфей». Весной 2020 года, в разгар пандемии, радио «Орфей» выступило инициатором создания интернет-проекта «Телевизор классики». Благодаря его запуску, зрители, находившиеся в полной изоляции, смогли увидеть как многочисленные работы музыкальных театров и концертных залов по всей стране от Большого и Мариинского театров до филармоний Сибири и Урала, так и собственные проекты радио «Орфей» — концерты и музыкальные спектакли: «7 нельзя», «Любовь, сошедшая с экрана», мультимедийный проект «Корабль Счастье». «Телевизор классики» стал прообразом медиаплатформы «Орфей» и позволил понять, какие направления наиболее востребованы у слушателей и зрителей.

В пресс-конференции примут участие:

  • Екатерина Ларина, директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
  • Ирина Герасимова, генеральный директор-художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра
  • Михаил Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки
  • Ханс-Йохим Фрай, режиссёр, художественный руководитель Образовательного фонда «Талант и успех»
  • Дмитрий Бертман, режиссёр, генеральный директор — художественный руководитель Московского музыкального театра «Геликон-опера»
  • Аскар Абдразаков, художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета
  • Екатерина Мечетина, пианистка, доцент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского
  • Наталья Игнатенко, генеральный директор Благотворительного фонда поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой»
  • Михаил Хохлов, директор МССМШ (колледжа) имени Гнесиных
  • Паскаль Лабри, руководитель музыкального направления Европейского вещательного союза (Head Of Music, EBU)

Справка:

Радио «Орфей», отмечающее 30-летие, занимает особое место в российском эфире. Это единственная в стране государственная радиостанция, где звучит только академическая классическая музыка. Радио «Орфей» входит в Европейский вещательный союз (EBU) и с помощью системы «Еврорадио», которая позволяет вещать на волнах других радиостанций мира, знакомит со своими программами аудиторию в 600 миллионов человек.

Источник: orpheusradio.ru