Путин назвал неправомерным арест за прослушивание украинской музыки

17.10.2022

Поделиться, сохранить:

Владимир Путин, выступая на пресс-конференции после саммита СНГ в Астане 14 октября 2022 года, прокомментировал арест москвича за прослушивание украинской музыки. По словам президента РФ, возмущаясь попытками отменить русскую культуру, мы не должны вести себя таким же образом.

Так президент ответил на вопрос одного из присутствующих журналистов насчет мужчины, которого оштрафовали в Москве за прослушивание украинской музыки. Журналист спросил Путина, как следует к этому относиться.

- Я понимаю, с чем это связано, это на фоне сегодняшних эмоций все происходит, - сказал Владимир Путин. - Во многих наших семьях знают, слышат и любят украинские песни, украинскую культуру. Ещё в Советском Союзе были популярны хиты на украинском языке. Мы не должны уподобляться тем, кто отменяет какую-либо культуру. Культура тут вообще ни при чём. Если сегодняшнее киевское руководство считает возможным поддерживать неонацистов и факельные шествия в центре своих крупных городов и людей, которые разгуливают с нацистской символикой, то это никакого отношения к украинской культуре не имеет.

Президент напомнил, что «украинский язык относится к числу государственных в Крыму, в одном из субъектов Российской Федерации наряду с крымско-татарским и русским».

- Поэтому сами по себе такие штрафы неправомерны, - сказал Путин. - У нас в России около трёх миллионов граждан — украинцы. Ну как же мы можем запретить их язык и культуру? У нас и в голове такого нет.

Накануне стало известно, что Тверской районный суд Москвы назначил 15 суток ареста и 50 тыс. руб. штрафа жителю столицы Антону Усову. Мужчину признали виновным в неповиновении полицейскому (ст. 19.3 КоАП) и дискредитации Вооруженных сил России (ст. 20.3.3 КоАП), сообщил РБК. В постановлении суда говорится, что Усов «совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации».

- Находясь в общественном месте, вблизи проходившего мероприятия «Российская энергетическая неделя 2022» с участием президента Российской Федерации, имел и демонстрировал средство наглядной агитации, а именно прикрепил флаг на панель автомобиля , также Усов А.В. на автомобиле, опустив боковые стекла, включил гимн, привлекая тем самым внимание неограниченного круга лиц, а также средств массовой информации, — говорится в постановлении суда по делу о дискредитации действий ВС РФ.

Примечание InterMedia: предположительно, автор вопроса был введён в заблуждение, так как о "прослушивании украинской музыки" в постановлении суда не упоминается.

Источник: intermedia.ru