Пройдет марафон в поддержку юных музыкантов

18.01.2021

Поделиться, сохранить:

23 января в 11:45 в эфире телеканала «Россия – Культура» пройдет проект Юрия Башмета в поддержку молодых музыкантов. Это будет грандиозный шестичасовой музыкальный марафон, участниками которого станут 18 юношеских оркестров из Европы, Азии, Африки, Индии, Китая, Южной и Северной Америки. 

Марафон станет своеобразным ответом музыкантов на вызовы сегодняшнего времени, связанные с остановкой концертной и фестивальной деятельности. Одновременно с этим зрители получат уникальную возможность услышать молодых музыкантов почти со всех континентов мира в рамках одного проекта.

Идея проведения марафона принадлежит выдающемуся альтисту, дирижеру, создателю Всероссийского юношеского симфонического оркестра, народному артисту СССР Юрию Башмету. Музыкант руководит Всероссийским юношеским симфоническим оркестром на протяжении 8 лет и понимает, что прекращение концертной деятельности особенно тяжело переживают молодые музыканты, которые только начинают свой творческий путь.


Одновременно с этим выступления юношеских оркестров всегда пользуются большим интересом у публики, поскольку они являются показателем вектора развития исполнительского искусства в ближайшем будущем.

Для участия в проекте юношеские оркестры всего мира прислали записи своих лучших выступлений. В их исполнении прозвучат классические шедевры, эксперименты современных композиторов, а также произведения в этнической стилистике.

Одна из важнейших целей проекта – привлечь внимание любителей музыки со всего мира, политиков и средств массовой информации к проблеме возвращения к регулярной концертной деятельности и восстановления культурной жизни после пандемии коронавируса.

Ведущие проекта – Юрий Башмет и Михаил Зеленский. Смотрите 23 января в 11:45 на телеканале «Россия – Культура» ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ МАРАФОН ЮНОШЕСКИХ ОРКЕСТРОВ МИРА.

Источник: smotrim.ru