Прошел первый в России тактильный концерт

28.06.2021

Поделиться, сохранить:

musicAeterna и Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» провели первый в России тактильный концерт. Это новый формат, который позволяет людям с одновременными нарушениями слуха и зрения воспринимать музыку благодаря легким прикосновениям к музыкантам и инструментам и ощущению вибраций. 

10 подопечных Фонда поднялись на сцену и заняли места среди музыкантов. Оркестр исполнил две части из Симфонии №41 Моцарта, которая прозвучит на закрытии Дягилевского фестиваля.

По итогам концерта musicAeterna и Фонд «Со-единение» предложили объявить один из дней в году Всероссийским днем тактильного искусства. Цель такой инициативы — мотивировать культурные институции запускать программы, дающие новые возможности восприятия слепоглухим, и тактильные концерты — один из форматов с высоким потенциалом. Этот день возможно приурочить к Международному дню слепоглухих, который во всем мире отмечают 27-го июня.

Ольга Кудрявцева, руководитель программы «Региональное развитие» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение»:

«Это очень важный проект. Во-первых, это большое событие для людей, потому что не так часто им удается куда-то выходить. К сожалению, наше общество не готово к тому, чтобы слепоглухие люди посещали публичные места и мероприятия. А им это очень интересно. Тотально слепоглухих людей немного, по всей России всего 200 человек, у остальных сохранились остатки слуха или зрения. Кроме того, конечно, тактильные ощущения. Поэтому любое искусство им доступно, хотя, конечно, их восприятие кардинально отличается от того, что мы называем видеть или слышать.»

Камилла Кучумова, 14 лет, участница концерта:

«Ты чувствуешь ту вибрацию от инструмента во время его игры, это незабываемое ощущение, и эта музыка тебя завораживает. Для меня Моцарт был таким композитором, не совсем открытым для меня, и сегодня открыла новое, и это очень чудесно. Я обучаюсь академическому вокалу, у меня преподавательница как раз хотела мне дать музыку Моцарта, и сегодня я поняла какая это чудесная музыка, и какая она очень позитивная. Сегодняшний день для меня стал неожиданным открытием.»

Оркестр и хор musicAeterna основаны в 2004 году дирижером Теодором Курентзисом. Коллектив состоит из музыкантов из 12 стран и 20 городов России. В репертуаре musicAeterna и знаменитые шедевры старинной музыки, и знаковые сочинения XIX—XX веков, и экспериментальные работы современных композиторов. Оркестр и хор регулярно участвуют в престижных международных фестивалях и выступают на лучших концертных площадках России и мира.

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» — негосударственный благотворительный фонд, созданный с целью содействия лицам с одновременными нарушениями слуха и зрения. Миссия Фонда — стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в обществосоединять мир слепоглухих и зрячеслышащих, являясь институтом развития для устойчивой системы эффективных организаций, разрабатывающих и объединяющих успешные решения и практики, которые дают слепоглухим людям и инвалидам иных категорий возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

Источник: classicalmusicnews.ru