Проект о советской киномузыке запускают в Москве и Петербурге

25.11.2021

Поделиться, сохранить:

Проект о киномузыке Шнитке, Шостаковича, Прокофьева и других композиторов стартует 26 ноября.

«Советская киномузыка — это феномен мировой, потому как нигде в мире, за каким-то редким исключением, композиторы такого масштаба не работали в кино, — рассказывает автор проекта Олег Нестеров. — Если, например, европейская киномузыка является частью мировой культурной традиции, современный человек знает и любит ее, не задумываясь даже о фильмах, в которых она когда-то звучала, то у нас огромный пласт музыки остается в архивах».

Первая часть проекта расскажет о наследии Шнитке, который работал для кино почти 20 лет и написал музыку к 70 фильмам. «Эта музыка может забыться, исчезнуть в архивах вместе с фильмами, с которыми она когда-то звучала. Ее не существует в цифровом пространстве, а значит, ее нет в современном мире. Миссия моего проекта — отделять музыку от кадра и соединять с вечностью», — пояснил Нестеров.

С 21 по 23 декабря на «Ленфильме» в Санкт-Петербурге и 28 декабря в московском ДК «Рассвет» пройдёт выставка-концерт Schnittke Live (E+U). Гости услышат оркестр громкоговорителей.

Это уже не первое музыкальное исследование Нестерова: в 2014 году он создал проект «Из жизни планет», посвящённый неснятым фильмам 1960-х годов, и был удостоен за него премии «Книга года». «Мое второе исследование — более масштабное. Оно будет не единовременное: каждый год будет посвящен новому герою-композитору», — рассказал автор.

Частью проекта также станет книга «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР. Альфред Шнитке», которая выйдет 26 ноября, образовательный курс, двойной альбом на виниле, релиз которого запланирован на март, и сайт-навигатор.

Источник: orpheusradio.ru