Продолжаются съёмки «Большого джаза»

11.04.2022

Поделиться, сохранить:

Телеканал «Россия-Культура» продолжает съёмки проекта «Большой джаз». Ближайшие съёмочные дни пройдут 11 и 12 апреля на Мосфильме и будут посвящены экспериментатору Дюку Эллингтону и бродвейскому композитору Джорджу Гершвину. Также прозвучат произведения, объединяющие рок и джаз.

В год столетия российского джаза телеканал «Россия-Культура» покажет второй сезон программы «Большой джаз». Отечественный джаз родился 1 октября 1922 года, когда музыкант и танцор Валентин Парнах представил в Москве премьеру новаторского музыкального направления. Энергичные ритмы понравились публике, джаз-бэнд даже участвовал в государственных торжествах.

Проект «Большой джаз» — это своего рода энциклопедия мирового джаза. Шестнадцать молодых джазменов из разных городов: трубачи, саксофонисты, барабанщики, контрабасисты, тромбонисты, гитаристы, пианисты и вокалисты, познакомят зрителей с огромным «континентом». В каждой номинации по два музыканта, которые показывают себя в разных направлениях и состязаются в творческих «дуэлях». Участники признаются, что для них джаз — это свобода, однако в телевизионном формате проявлять мастерство им не просто.

Выступления участников сопровождает Большой джазовый оркестр под управлением Петра Востокова, который является музыкальным руководителем проекта. После состоявшихся съемок 4 программ, члены жюри в один голос говорят, что участники проекта — будущее российского джаза, и выбрать победителя будет сложно.

Источник: orpheusradio.ru