Практический семинар для музыкальных библиотек пройдёт в РГБ

06.10.2023

Поделиться, сохранить:

Секция музыкальных библиотек Российской библиотечной ассоциации проведёт для сотрудников учебно-музыкальных учреждений и музыкальных библиотек ежегодный практический семинар. Состоится он 20 октября в Российской государственной библиотеке в Москве. Тема — «Музыкальная библиотека и вопросы сохранности культурных ценностей».

Обсудить предлагается: Критерии ценности и редкости фондов в музыкальных библиотеках, личные библиотеки в музыкальных библиотеках, музеях, архивах (формирование, сохранность, доступность), стратегию развития и сохранности ценных и редких нотно-музыкальных фондов на современном этапе, нотно-музыкальные коллекции в цифровой среде, роль музыкальных библиотек в культурном пространстве.

Минувшим летом секция музыкальных библиотек провела заседание на XXVII Ежегодной сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации в Мурманске по теме «Музыкальная библиотека как хранитель культурного наследия». Тогда с докладом «Новая стратегия развития библиотечно-нотного фонда телерадиоцентра» выступила главный специалист Нотного архива Российского государственного музыкального телерадиоцентра Алевтина Кравченко. Большое место в докладе она отвела проектной деятельности радио «Орфей».

Самым важным среди них является совместный проект компании «Юнипро» и радио «Орфей» «Возрождаем наследие русских композиторов». Проект начал историю в 2014 году и уже представил за эти годы публике имена забытых русских композиторов и их творчество — Антона Аренского (1861–1906), Николая Голованова (1891–1953), Александра Мосолова (1900–1973). С 2020 года этот проект вышел на уровень Международного музыкального фестиваля «Энергия открытий». На предстоящем семинаре продолжится обсуждение актуальных вопросов сохранности музыкально-культурного наследия.

Источник: orpheusradio.ru