Портрет Мэрилин Монро признан самым дорогим произведением американского искусства

11.05.2022

Поделиться, сохранить:

Один из портретов Мэрилин Монро работы Энди Уорхола продан на аукционе Christie’s («Кристис») за рекордную сумму в 195,04 млн долларов. Теперь портрет считается самым дорогим произведением американского искусства.

Он называется Shot Sage Blue Marilyn («Голубая Мэрилин») и изображает Монро на светло-бирюзовом фоне. Написан Уорхолом в 1964 году, через два года после смерти актрисы, и является одним из символов американского искусства. Итоговая цена картины почти совпала с ожиданиями экспертов, которые оценивали ее стоимость в 200 млн долларов.

Всего на произведение претендовали четверо покупателей, победителем в торгах стал американский арт-дилер армянского происхождения Ларри Гагосян.

Вдохновением для серии портретов Монро для Уорхола стала фотография дивы для продвижения фильма «Ниагара» (Niagara, 1952). Всего художник сделал несколько десятков таких изображений актрисы в различных цветах. Проданный экземпляр представляет собой особую ценность — в 1964 году художница Дороти Подбер зашла в мастерскую к Уорхолу и, воспользовавшись идентичностью слов «стрелять» и «фотографировать» в английском языке, вместо того, чтобы сделать фотоснимок новых картин, открыла по ним огонь из пистолета. Произведение искусства предоставлено благотворительным фондом Томаса и Доррис Амман, который занимается помощью детям. Все полученные от реализации портрета средства пойдут на финансирование фонда.

Картина выставлялась на таких известных площадках, как Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, центр имени Жоржа Помпиду в Париже и галерея Тейт в Лондоне.

Источник: orpheusradio.ru