Подведены итоги первого грантового конкурса на реализацию проектов в сфере культуры

12.10.2021

Поделиться, сохранить:

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги первого грантового конкурса на реализацию проектов в сфере культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

За 1,5 месяца подано 12 460 заявок из 83 регионов, поддержано почти полторы тысячи проектов. Все документы размещены на сайте в открытом доступе, начиная от Положения и порядка экспертизы, заканчивая методичками по заполнению заявки в помощь авторам. Можно ознакомиться со всеми проектами, в том числе теми, которые по решению экспертов будут поддержаны в первом конкурсе.

Примечательно, что поддержаны разные проекты: от локальных проектов библиотек и кукольных театров до крупных акселерационных платформ, международных фестивалей, форумов, постановок опер. Благодаря тому, что теперь на гранты могут подавать заявки ИП и коммерческие организации, теперь появилась возможность заявлять свои проекты на конкурс различным крупным проектам. Именно они зачастую создают институты возможностей для участников их мероприятий (школ, конкурсов) со всей страны, а не только для локального региона. Такие проекты смогут стать кузницей кадров для различных сфер: музыка, кино, театр, цифровые технологии, дизайн и многое другое.

По итогам конкурса впервые будут реализованы такие проекты, как: всероссийский конкурс «Битва хоров», в котором примет участие более 1,5 тысяч школьных хоров; всероссийский конкурс школьных театров «Школьная классика», который проводится школами совместно с Щукинским институтом; арт-проект Первая международная биеннале «Искусство будущего», которая состоится в 2022 году в Москве, представив художественные проекты на основе новейших технологий (нейросети, робототехника, 3D-анимация, VR/AR); всероссийская школа молодых драматургов «Цех драматургов»; Марафон авторской песни России (бардовское движение с Олегом Митяевым); всероссийский конкурс и образовательный проект «Метод» (Фабрика контента), который охватит не менее 100 тыс. пишущих молодых людей возрастом от 18 до 35 лет и другие.

InterMedia напоминает, что Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина, которая была озвучена 21 апреля в ходе Послания Федеральному Собранию. Осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года №287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив». Распоряжением Правительства РФ на проекты в области культуры, искусства и творчества в 2021 году выделено 3,5 млрд рублей.

Прием заявок на первый конкурс осуществлялся с 15 июня по 6 августа 2021 года. Итоги были подведены 24 сентября 2021 года. Проекты, направленные на конкурс, соответствуют одному из восьми тематических направлений: «Нация созидателей»; «Великое русское слово»; «Я горжусь»; «Место силы»; «Культурный код»; «Молодые лидеры»; «История страны: история преодолений и побед. Вехи» и «Многонациональный народ».

Источник: intermedia.ru